Boom metrics

В Заозерске сносят два аварийных дома на улице Матроса Рябинина

В 2025 году в Мурманской области демонтируют 9 аварийных зданий по программе реновации ЗАТО
Всего про программе реновации ЗАТО в 2025 году в регионе демонтируют девять таких зданий.

Всего про программе реновации ЗАТО в 2025 году в регионе демонтируют девять таких зданий.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Минстрой Мурманской области сообщает, что в ЗАТО Заозерск приступили к сносу двух аварийных домов №№ 3 и 5 на улице Матроса Рябинина. Ранее в гарнизоне снесли пять зданий, в том числе бывший физкультурно-оздоровительный комплекс.

Всего про программе реновации ЗАТО в 2025 году в регионе демонтируют девять таких зданий.

«Здания, выведенные из эксплуатации, – одна из характерных особенностей закрытых гарнизонов. Они не только портят облик городов, но и увеличивают риск нарушения общественной безопасности», – сообщила и.о. министра строительства Мурманской области Александра Карпова. Напомним: 20 мая губернатор Мурманской области Андрей Чибис работал в ЗАТО Александровск, посетив Гаджиево. Также он провел выездное расширенное заседание по программе реновации ЗАТО.

Она стартовала в 2019 году, а в 2025 году на Международном арктическом форуме Владимир Путин поддержал продление до 2030 года включительно. Финансирование преображений в ЗАТО и населенных пунктах, где живут военнослужащие с семьями, составляет порядка 10 миллиардов рублей в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru