
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пока Мурманская область еще только в ожидании газификации, отсутствие трубопровода тоже дает свои плюсы. Благодаря этому в регионе по поручению губернатора Андрея Чибис вводится сезонный повышающий коэффициент 1,8 к диапазонам объемов потребления электроэнергии. Он будет применяться с января по апрель 2025 года для северян, проживающих в индивидуальных жилых домах с электроотопительными установками.
Всего будет два диапазона с января по апрель. Первый - до 7020 кВт/ч в месяц вместо предыдущих 3900, второй – до 10800 кВт/ч вместо 6000 кВт/ч в месяц.
«Было много сигналов по поводу оплаты электроэнергии в частных домах, где за счет нее идет отопление. У регионов появились полномочия влиять на эту ситуацию. Раньше коэффициент не мог распространяться на юридические лица, на товарищества, на садовые товарищества. Но еще одно постановление принято федеральным правительством. По этому новый коэффициент будет распространяться не с января по апрель, а на весь отопительный период без указания года. Постановление у нас будет выпущено до 1 марта», - отметил Андрей Чибис.
Напомним: до 1 сентября 2026 года в Мурманской области будут сдерживать рост платы за аренду госземли под гаражами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru