
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Мурманской области к 2030 году запустят первое в России производство лития. Речь идет о разработке двух месторождения - Колмозерского и Полмостудровского.
Как сообщили в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, уже получены лицензии на пользование недрами, для Колмозерского месторождения проведена этнологическая экспертиза, завершены геологоразведочные работы. И сейчас началась проработка последующих проектов с использование литиевого сырья.
«Освоение Колмозерского месторождения - важнейшая задача для технологического суверенитета нашей страны. Реализация проекта создаст возможность для производства литийсодержащей продукции и литий-ионных батарей», - рассказала и.о. заместителя губернатора – министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук.
Колмозерское месторождение считается крупнейшим в России по запасам лития (18,9% от всех запасов в стране). Для его освоения планируют построить рудник, обогатительную фабрику, химико-металлургический завод.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru