
Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сайт allquakes.com представил статистику по землетрясениям в разных регионах России за минувший год.
Так, в 2024-м в Мурманской области зафиксировали 100 землетрясений магнитудой до 3,1.
«Произошло одно землетрясение магнитудой выше 3, 38 землетрясений магнитудой от 2 до 3, 61 землетрясение магнитудой ниже 2, которые люди обычно не ощущают», - сообщает тематический портал.
Как уточнили в КНЦ РАН, территория Мурманской области относится к областям слабой сейсмичности: на ней регулярно регистрируется большое количество слабых землетрясений (магнитуда менее 3) и относительно редко проявляются события, вызывающие на поверхности эффекты, ощутимые или наблюдаемые человеком.
Некоторые землетрясения относится к так называемым техногенным - их причиной становятся работы на промплощадках.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru