
Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
17 января 1930 года Ленинградский областной исполнительный комитет принял решение об организации Лапландского заповедника. В этом году особо охраняемая природная территория празднует 95-летие.
«Это дата не только нашего коллектива. Это дата нашего региона и Мончегорска. Ведь создавали заповедник жители Мурманской области. Все поддержали заповедник! Поэтому наши достижения – это общая заслуга!», - рассказал директор заповедника Сергей Шестаков.
Сегодня это одна из крупнейших охраняемых территорий в Северной Европе: площадь заповедника составляет 278 435 га.
Напомним: ученые предлагают ввести мораторий на лов мойвы для сохранения тупиков в Арктике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru