
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
63-летний мурманчанин стал жертвой телефонных мошенников. На мужчину вышел лжесотрудник пенсионного фонда, которому он поверил и набрал кредитов.
«Звонивший сказал, что у пенсионера есть «неучтенный стаж» в размере двух лет и четырех месяцев. Дополнительно «специалист» сообщил, что мужчина записан на прием в отделение пенсионного фонда, а также ему нужно сообщить цифровой код, который придет в виде СМС», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.
Когда мужчина назвал код злоумышленнику, ему позвонил якобы технический специалист МФЦ, который заверил мурманчанина, что его личный кабинет подвергся мошенническим атакам.
Затем северянину вновь поступил звонок, но уже от лжесотрудника службы безопасности банка. Тот сообщил, что на имя мурманчанина якобы оформили кредиты в разных банках, поэтому нужно подать настоящие заявки на предоставление кредитов.
Мужчина, испугавшись за свои финансы, оформил кредитные договоры на 2,5 миллиона рублей. А предупреждавшим его о возможном мошенничестве сотрудникам банка сказал, что средства нужны на благоустройство дома. Все деньги он в итоге перевел на «безопасные счета», продиктованные аферистами.
Когда лжесотрудники перестали выходить на связь, пенсионер осознал, что его обманули.
Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru