
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
24 года назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море затонула подлодка «Курск», погибли все 118 членов экипажа. Эта трагедия остается одной из крупнейших в истории отечественного флота.
В годовщину гибели «Курска» оперативное совещание в правительстве Мурманской области начали с минуты молчания в память о не вернувшихся моряках.
«Эта трагедия обернулась горем и скорбью не только дня Военно-морского флота России, но и для всей нашей страны. Несмотря на течение времени, эта дата, и память о защитниках Отечества, которые проходили службу на Курске, остается для нас священной обязанностью. Сегодня траурные мероприятия пройдут во многих городах страны и, конечно же, в Видяево, откуда подводная лодка отправилась в свой последний поход. Призываю жителей Мурманской области сегодня также почтить память защитников, которые остались на вечной вахте в море», – отметил губернатор Андрей Чибис.
По традиции траурный митинг в память о подводниках «Курска» проходит в Видяево.
В Военно-морском музее Северного флота в Мурманске хранятся личные вещи моряков, например, записная книжка капитана 1-го ранга Багрянцева - начальника штаба 7-й дивизии подводных лодок, старшего на борту АПРК «Курск», наушники экипажа и т.д. У маяка-мемориала в память о погибших моряках в столице Кольского Заполярья стоит фрагмент ходовой рубки погибшей подводной лодки «Курск», у которой также проводят памятные мероприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru