
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Во Всемирный день осведомленности о стрессе жителям Мурманской области напоминают, как бороться с этой враждебной реакцией.
Психотерапевт поликлиники ММЦ имени Н.И. Пирогова Ольга Чувадар объясняет, что стресс – это не эмоция, а ответ организма на опасность. Этой реакцией сознательно невозможно управлять - телесное и физическое напряжение возникают мгновенно. Это провоцирует страх, тревогу и другие негативные эмоции.
- Проблема возникает, когда человек долго находится в состоянии стресса. Его организм вынужденно живет в постоянном напряжении, что изнашивает сердечно-сосудистую систему, снижает иммунную защиту. В результате нарушается нормальная гормональная регуляция организма, - говорит специалист.
Если состояние стресса затянулось, возникают головные боли, язва желудка, артериальная гипертензия, артрит, астма, колиты и даже некоторые формы стенокардии. Сильный стресс может спровоцировать инсульт.
Для того, чтобы противостоять стрессу, необходимо сфокусироваться на нескольких вещах.
- Помогут правильное питание, отдых, отпуск, занятия спортом. Это укрепит общее состояние здоровья. Необходимо также изменить ситуацию, насколько это возможно, или изменить отношение к ситуации. Также обратить внимание на расслабление и снятие напряжения. Тут у каждого человека свои методики, - говорит врач.
Напомним: врач из Мурманска рассказала, как избежать ожирения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru