
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Мурманской области установились крепкие морозы, из-за чего и в помещениях не всегда бывает тепло. Мурманских учеников уже перевели на «удаленку», однако можно ли пойти домой работающим северянам, если в офисе слишком холодно?
В Роспотребнадзоре отмечают, что права работников должны неукоснительно соблюдаться работодателем. Начальство должно обеспечивать своим сотрудникам безопасные условия труда, в том числе микроклимат.
Для категории работников 1а (сидячая работа), к которым относятся управленцы, офисные сотрудники, рабочие швейного и часового производства, оптимальная температура в холодное время года в помещении должна быть в пределах от +22 до +24. При температуре в помещении +12 офисные сотрудники вправе не работать.
Для категории 1б (люди, которые весь день проводят на ногах, например, продавцы) работа должна происходить при температуре не ниже +21 +23.
Если температура в помещении ниже нормы, рекомендуется обратиться к руководству и сообщить, что вам дискомфортно работать в таком климате.
- Соберите справки, если работа в жару или холод без перерывов, воды и специальной одежды нанесла вред вашему здоровью. Если работодатель не идет на решение вопроса мирным путем, то следует написать жалобу в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор для проведения лабораторно-инструментальных исследований, прокуратуру, - уточнили в ведомстве.
Напомним: в Мурманске случился самый холодный за последние семь лет день.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru