Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2022 10:56

Что такое компас в мобильном телефоне? Как спасатели помогают потерявшимся в лесу северянам

Спасатели выводят потерявшихся в лесу жителей Мурманской области при помощи компаса в мобильном телефоне
На днях жительница Мурманской области вместе с подругой заблудилась в лесу во время сбора грибов.

На днях жительница Мурманской области вместе с подругой заблудилась в лесу во время сбора грибов.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

На днях жительница Мурманской области вместе с подругой заблудилась в лесу во время сбора грибов. Их спасли телефон и экстренные службы: сотрудники МЧС прислали на телефон девушки СМС с компасом, а полицейские включили сирену, чтобы северянки шли на звук.

После этого в редакцию "КП"-Мурманск" стали поступать вопросы от северян, которые хотели знать, что такое компас в СМС. Ответ подсказали в МЧС.

- Есть специальное приложение , которое мы используем. Его придумали в Санкт-Петербурге. Через него мы посылаем потерявшемуся на телефон бесплатную ссылку, по которой он переходит, а мы видим его в течение суток онлайн на карте. Далее мы связываемся с человеком, просим его оставаться на месте и сообщаем примерное время нашего приезда. Также потерявшийся может самостоятельно благодаря своему смартфону найти координаты места, где находится. Для этого необходимо зайти в приложение «Компас» в Google-картах, - рассказал спасатель первого класса Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Евгений Галушин.

Напомним: жителям Заполярья рассказали, как вести себя при встрече с медведем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области после реставрации открыли единственный в России памятник гидросамолету Бе-6. Без ремонта он был почти полвека (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru