Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиДом. Семья22 февраля 2022 11:53

В Кольском заливе запечатлели загадочный "хоровод" гаг

Необычное поведение птиц прокомментировал сотрудник Кандалакшского заповедника
Пернатые сбились в плотную могучую кучку, образовав круг. Фото: Евгения Земскова

Пернатые сбились в плотную могучую кучку, образовав круг. Фото: Евгения Земскова

В феврале в Кольском заливе фотограф из Североморска Евгения Земскова наблюдала необычную картину, а именно "хоровод" гаг. Загадочное действо ей удалось сфотографировать.

- В один момент около 40 птиц вдруг бросились с берега в воду и сбились в плотную могучую кучку, образовав круг. Круг был не абы какой, а правильный, где каждая птица расположилась строго клювом внутрь. Образовался единый организм, который поплыл по заливу, наперекор ветру и волнам, - поделилась автор снимка на личной странице в соцсетях.

Старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника Алексей Ежов рассказал "КП"-Мурманск", что могло стать причиной такого поведения пернатых.

- Судя по описанному, гаги отдыхали на берегу и их просто кто-то спугнул. Может, собака, может, лиса или хищная птица. При возникновении опасности птицы уходят в воду и сбиваются в плотную группу. Так еще самки защищают птенцов, пока они маленькие. А еще гаги так защищаются от сильного волнения и ветра, чтобы не отбиться от группы, - объяснил Алексей Ежов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2021 году в Мурманской области больше всего подорожали сахар и яйца. В Мурманскстате изучили цены за минувший год (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru