Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2021 13:12

Рост цен на овощи и фрукты приведет к росту родительской платы в Мурманске

Детским садам все сложнее закупать продукты для юных северян
За комментарием мы обратились в администрацию Мурманска.

За комментарием мы обратились в администрацию Мурманска.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как уже писала "КП"-Мурманск", детские сады в областном центре столкнулись с проблемой. Цены на продукты существенно выросли, и величина родительской платы не позволяет компенсировать удорожание. Родителей юных северян уже предупредили, что из меню могут пропасть фрукты и овощи.

За комментарием мы обратились в администрацию Мурманска.

- Размер родительской платы за нахождение ребенка в детском саду в Мурманске является одним из самых низких среди муниципальных образований Мурманской области. Он оставался неизменным с сентября 2015 года по сентябрь 2020-го, в то время как рост цен на продукты питания в указанный период был отмечен неоднократно. Небольшое увеличение платежей было произведено в сентябре 2020-го и в сентябре 2021 года с учетом размера инфляции. Сейчас родительская плата составляет 126 рублей в день (за исключением групп с круглосуточным пребыванием детей). В образовательных учреждениях города дети обеспечены сбалансированным и качественным питанием в соответствии с санитарными правилами, - сообщили в мэрии города.

При этом в 2022 году из-за роста стоимости продуктов размер родительской платы будет повышен в пределах установленного правительством Мурманской области размера родительской платы по городу Мурманску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 января в Мурманской области повысится плата за проезд в общественном транспорте. При этом единый социальный проездной билет не изменится (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru