Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество10 ноября 2021 8:24

В Мурманской области снизилась ожидаемая продолжительность жизни

Регион также не вошел в число субъектов с долгожителями
Этот показатель не несет прогнозный характер, так как возрастные коэффициенты смертности меняются каждый год.

Этот показатель не несет прогнозный характер, так как возрастные коэффициенты смертности меняются каждый год.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Исследования Росстата могут многое рассказать о жизни жителей нашей страны, от уровня доходов до подверженности различным заболеваниям. Также федеральный орган статистики составил список регионов России по ожидаемой продолжительности жизни за 2020 год.

В исследовании говорится об ожидаемой продолжительности жизни – это количество лет, которое в среднем предстоит прожить человеку, при условии неизменности этого показателя в последующие годы. На значение влияют уровень здравоохранения, генетики, экологии и образ жизни человека.

Так, в тройку с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни в России при рождении по обоим полам вошли Республика Ингушетия – 81,48 года, Республика Дагестан – 76,43 года и Москва – 76,20 года.

Самая низкая ожидаемая продолжительность жизни в Амурской области – 67,38 года, Республике Тыва – 66,25 года и Чукотском автономном округе – 65,82 года.

В Мурманской области этот возраст составляет 69,81 года. Для сравнения: ожидаемая продолжительность жизни в нашем регионе за 2015 год составляла 70,24 года.

Этот показатель не несет прогнозного характера, так как возрастные коэффициенты смертности меняются каждый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области работник железнодорожной станции упал под идущий поезд. Трагедия случилась из-за снежного вала (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru