Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2021 12:44

В Мурманске установили первый проекционный пешеходный переход

Комплекс, расположенный на Кольском проспекте, оборудован датчиками движения
В ближайшее время новый пешеходный переход будет работать в штатном режиме. Фото: администрация Мурманска

В ближайшее время новый пешеходный переход будет работать в штатном режиме. Фото: администрация Мурманска

В Мурманске, в районе дома №44 на проспекте Кольском, появился первый в городе проекционный пешеходный переход. Благодаря дополнительной подсветке такой переход позволит более безопасно передвигаться в темное время суток и в неблагоприятную погоду. А так как в Мурманске есть полярная ночь, такая система имеет особую важность.

Проект разработан администрацией Мурманска вместе с АО «АтомЭнергоСбыт».

– У нас в наличии еще 16 комплектов такого оборудования, которые планируется установить в ближайшее время, - отметил глава мэрии Мурманска Евгений Никора.

Установленный комплекс оборудован датчиками движения, которые дают команду на включение подсветки уже в момент, когда пешеход подходит к "зебре", чтобы нажать кнопку вызова пешеходной фазы светофора для перехода дороги. Это повысит внимание водителей и даст дополнительное время для оценки дорожной ситуации и своевременной реакции.

В ближайшее время новый пешеходный переход будет работать в штатном режиме. В дальнейшем установка таких умных пешеходных переходов планируется вблизи образовательных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске установили новую детскую площадку по запросам жильцов. Еще 15 площадок порадуют маленьких северян уже скоро (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru