Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 сентября 2021 5:35

Жители Мурманска сняли фильм о Чайковском

Премьера состоится 12 сентября
В фильме нет оценок и допущений, фантазий и домыслов. Фото: минкультуры МО

В фильме нет оценок и допущений, фантазий и домыслов. Фото: минкультуры МО

12 сентября в кинотеатре «Галактика» состоится премьерный показ документально-игрового фильма «Чайковский. Русский гений», который сняли жители Мурманска.

В ролях: Лариса Лужина, Авангард Леонтьев, Дарья Повереннова, Михаил Богдасаров, Жан Даниэль.

- По словам автора и продюсера фильма Михаила Ананьева, картина основана исключительно на документах эпохи, письмах и воспоминаниях самого Чайковского, его близких и знакомых. В фильме нет оценок и допущений, фантазий и домыслов. Возможно, ключ к жизни великого композитора нужно искать в его детстве. В Воткинске, где оно прошло, проходила и значительная часть съемок фильма о русском гении. Роль его родителей исполнили удмуртские артисты Игорь Моисеев и Алина Опарина. Чайковский предстанет в фильме в разном возрасте - младенец, мальчик, подросток, юноша, мужчина и пожилой человек. Главную роль сыграл артист театра имени Вахтангова Владимир Логвинов. Кстати, Милюкова в фильме тоже в двух возрастных категориях, - рассказали авторы фильма.

В ленте прозвучит музыка великого композитора. Создатели фильма автор и продюсер Михаил Ананьев, режиссер Елена Васюкова и продюсер Антон Петрунин - уроженцы Мурманской области. Как и оператор-постановщик Иван Малютин, который во время съемок боролся с тяжелой болезнью, и она оказалась сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственный выживший в крушении катера у бухты Долгая Щель: "Они не могли больше в холодной воде держаться за лодку и отпустили ее". В Баренцевом море продолжаются поиски двоих пропавших с судна [эксклюзив] (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru