
Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" совсем скоро покинет Снежногорск, где ее восстанавливали на судоремонтном заводе "Нерпа". Субмарину забирают в Кронштадт для музея.
Так, на днях губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу. Они обсудили промежуточные результаты работы по комплексному развитию территории Кронштадта. Помимо остальных вопросов, они затронули тему создания музея военно-морской славы в городе-порте.
- Ключевой доминантой экспозиции музея станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». На территории учреждения также появится конгрессно-выставочный центр для проведения морских салонов, - сообщили в администрации Санкт-Петербурга.
Отмечается, что подлодку разместят на металлических опорах и оснастят стеклянным куполом.
Напомним: за право забрать подлодку себе боролись несколько городов. В их числе был Мурманск, Челябинск, Москва, Северодвинск. Но судно все-таки досталось Северной столице.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ледокол "Илья Муромец" нашел в Баренцевом море то, что может оказаться затонувшим судном. Ледокол Северного флота помогает искать суда конвоя PQ-17 (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31
Почта red@kpmk.ru