Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics

Ученые из Мурманска и Карелии разрабатывают идеальные дома для Арктики

В Петрозаводске специалисты изучают технологии строительства жилья, учитывая местные условия и материалы
Для работы в Ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета возвели лабораторию.

Для работы в Ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета возвели лабораторию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мурманские и карельские ученые разрабатывают идеальные дома для Арктики, исходя из местных условий. О работе над новыми технологиями строительства сообщает сайт ru.arctic.ru.

Для работы в ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета возвели лабораторию. Она представляет собой деревянное здание сложной конструкции.

В этом «тестовом» доме сотрудникам ПетрГУ вместе с коллегами из Мурманского технического университета предстоит изучить, насколько эффективны современные решения в деревянном домостроении в условиях Арктики.

Работы ведутся в рамках международного проекта КО 1089 «Зеленое строительство в Арктическом регионе» по программе приграничного сотрудничества «Коларктик».

Одна часть «тестового» дома возведена по каркасной технологии, а вторая – по технологии двойного сруба. Последняя считается более подходящей для Севера по сравнению со стенами, которые возводят из бревен в виде одинарного сруба. Но этот метод не может массово применяться в Мурманской области, поскольку количество сырья в регионе ограничено. Известно, что стены дома-лаборатории наполнены датчиками. Они будут измерять температуру, влажность в помещениях, а также оценивать потери тепла. Аналогичная по целям лаборатория будет работать и в Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владислав Сандурский: «В Мурманской области надо строить современные здания». Вице-губернатор - о нацпроектах, реновации ЗАТО и планах по преображению Мурманска (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru