Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2020 8:01

Стало известно, кто выжил на затонувшем в Баренцевом море судне "Онега"

28 декабря 2020 года за бортом малого рыболовного сейнера оказались 19 членов экипажа
На месте крушения "Онеги" работает четыре судна.

На месте крушения "Онеги" работает четыре судна.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

28 декабря 2020 года случилось ЧП в акватории Баренцева моря: у архипелага Новая Земля перевернулось и затонуло рыболовецкое судно "Онега". На борту находились 19 членов экипажа, двоих удалось достать из воды, остальных ищут. Сейчас стало известно, кто именно выжил.

- В 5.20 оперативный дежурный флота получил информацию о поступлении автоматического сигнала аварийного буя, который принадлежал рыболовецкому судну "Онега", находившемуся в Баренцевом море. К месту событий было направлено рыболовецкое судно "Войково". Примерно в 6.20 на борт были подняты двое спасенных моряков из 19 членов команды. К этому моменту судно уже затонуло, причем затопление произошло стремительно. Выжил третий помощник штурмана и матрос. По их словам, было сильное оледенение и удар волны, что привело к потере устойчивости. В момент удара судно забирало трал с уловом, - сообщил "КП" пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

Траулер "Войково", находящийся в районе кораблекрушения, назначен координатором на месте. Поисково-спасательную операцию координирует МСПЦ "Архангельск". К месту событий также направлены еще три рыболовецких судна - "Освейское", "Матиас" и "Капеллан". Район аварии находится примерно в 40 милях от северной оконечности полуострова Гусиная Земля (остров Новая Земля). По словам Алексея Кравченко, в этом районе не проходят транспортные магистрали, тут находятся только промысловые рыболовецкие суда.

Сейчас в районе бедствия ветер до 20 метров в секунду, температура воздуха -7. Высота волны от 2 до 4 метров.

Как рассказал "КП" осведомленный источник, в ледяной воде человек может продержаться 15 минут, даже в гидрокостюме. Спасенные моряки чувствуют себя хорошо, разговаривать могут.

Инфографика КП

Инфографика КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Семьям моряков с «Онеги» надо оказать помощь». Судно с портом приписки Мурманск затонуло у Новой Земли, пропали 17 членов экипажа (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru