Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2020 12:40

Самая крупная магнитная буря в этом году стала причиной яркого северного сияния в Мурманской области

Изумрудное небо попало в объектив камер многих заполярных фотографов
Небо озарили сказочные сполохи. Фото: Виталий Истомин

Небо озарили сказочные сполохи. Фото: Виталий Истомин

В ночь с 27 на 28 сентября произошла самая крупная магнитная буря в этом году. Об этом рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Амплитуда колебаний магнитного поля возросла примерно в два раза. Это стало рекордным значением с октября прошлого года.

- Земля в движении по орбите проходит через область возмущенного солнечного ветра со сложной структурой скорости и плотности. Локальные увеличения скорости ветра достигают 700-800 километров в секунду при средней скорости почти в два раза ниже. Всплеск геомагнитной активности в прошедшую ночь, вероятно, связан с прохождением планеты через наиболее сильное возмущение. Пик пришелся на 2 часа ночи 28 сентября по московскому времени. После этого амплитуда колебаний постепенно падала, то есть поле сейчас стабилизируется, - отметили в лаборатории.

Такое мощное явление стало причиной яркого северного сияния, полыхающего в Мурманской области. Изумрудные сполохи, озарившие ночной небосклон, запечатлели многие заполярные фотографы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске запечатлели редкое природное явление. В свете луны можно было наблюдать иризацию на облаках (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru