Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2020 13:03

Ушел из жизни почетный житель Североморска и заслуженный строитель Павел Жидяев

Северянин многие годы посвятил преображению флотской столицы
Североморец скончался на 87 году. Фото: vk.com/smvk1

Североморец скончался на 87 году. Фото: vk.com/smvk1

12 августа не стало почетного жителя Североморска, полковника в отставке и заслуженного строителя РСФСР Павла Жидяева, который посвятил свою жизнь возведению флотской столицы. Всего неделю он не дожил до своего 87-го дня рождения.

- Павел Сергеевич приехал в Североморск в октябре 1956 года. Здесь он начал трудовую деятельность в должности производителя работ в «Северовоенморстрое». Потом руководил флотским управлением капитального строительства, был первым заместителем начальника военно-морского строительного управления Северного флота. В 1990 году уволился в запас, но продолжал работать ведущим инженером отдела материально-технического снабжения, - отметили в администрации Североморска.

За многие годы Павел Сергеевич воспитал и обучил сотни инженеров-строителей. Полвека он отдал возведению Североморска. На его счету - строительство жилых домов, объектов социально-культурного назначения, инфраструктуры баз Северного флота.

В последние годы, несмотря на почтенный возраст, Павел Сергеевич продолжал активно участвовать в жизни города. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени СССР и многочисленными медалями за боевые заслуги перед Отечеством. Звание почетного гражданина ему присвоили в 2006 году - за долголетний труд на стройках флотской столицы и большой вклад в развитие города.

"КП" выражает искренние соболезнования родным и близким Павла Сергеевича Жидяева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушел из жизни бывший ректор Мурманского арктического университета Рувин Трипольский. Он возглавлял вуз с 2000-го по 2008 год (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru