
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Коронавирус никуда не делся, он будет с нами, - не раз говорил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В регионе число заболевших уже близится к 6 тысяч, в лидерах - Белокаменка и Мурманск. Особенно подвержены COVID-19 медработники, которые в буквальном смысле слова каждый день рискуют своими жизнями.
- Высокую настороженность у нас вызывает ситуация с медработниками. Нельзя допустить, чтобы они болели и несли инфекцию в учреждения. Поэтому мы переформатировали тестирование: стали меньше тестировать население в целом, например, работников торговли, транспорта, и сделали основной акцент на медработников. Увеличили плотность и охват медучреждений, где создано наибольшее количество ковидных коек, - рассказала руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.
Речь идет в том числе об областной больнице, детской клинической и роддомах. И такое тестирование дает свои плоды. С 19 июня по 1 июля 20 работников с COVID-19 выявили в областной больнице (10 во время скрининга и столько же обратились за помощью из-за симптомов), еще пятерых выявили в детской клинической больнице, причем один сотрудник не имел симптомов.
- Пациенты при этом не заболели. Также первый роддом в Мурманске досрочно закрыли на помывку, чтобы предупредить негативные последствия, - уточнила Лена Лукичева.
Еще семь медработников заболели COVID-19 в Североморской ЦРБ. Все они отстранены от работы на время лечения. В отделениях, где обнаружили больных с коронавирусом, приостанавливается плановая госпитализация, принимают только экстренных пациентов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, почему не носит маску. Глава региона отметил, что пользуется средствами индивидуальной защиты, но может позволить себе снять их при необходимости (Подробности)
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис о ситуации с коронавирусом: "Мурманск не закроем!". Губернатор Мурманской области сообщил, что оснований закрывать Мурманск нет (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09
Почта red@kpmk.ru