Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 июля 2020 9:15

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: пациентов с легкой формой болезни лечат на дому

Министр здравоохранения Мурманской области рассказал, кого госпитализируют с COVID-19, а кого оставляют лечиться на дому
Коронавирус одолевает северян.

Коронавирус одолевает северян.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Мурманской области растет число заболевших коронавирусом. Встает закономерный вопрос: хватает ли мест в медучреждениях? Губернатор Андрей Чибис сообщил, заработает ли госпиталь в Мурмашах, а глава регионального Роспотребнадзора уточнила, почему мурманчан стараются не увозить из города.

Также стало известно, что пациентов с легкой формой течения болезни или бессимптомных больных лечат на дому.

- Если жизни пациента ничего не угрожает, болезнь протекает легко, то он проходит лечение на дому под наблюдением врачей. Но обязательно госпитализируются те, кто имеет заболевания, которые могут привести к ухудшению состояния, кто живет в общежитии и не может самоизолироваться. На дому пациентов наблюдают также сотрудники поликлиник по месту жительства, - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Ранее в правительстве региона сообщали, что всех больных коронавирусом будут госпитализировать, чтобы не рисковать жизнями. Схема лечения легких пациентов на дому, опробованная в Москве и Санкт-Петербурге, к воплощению в Заполярье не планировалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: в Мурманской области до 31 июля продлили меры поддержки для бизнеса. Пострадавшим в период пандемии предпринимателям продолжат начислять северный МРОТ (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: Андрей Чибис проведет брифинг по ситуации с коронавирусом. Губернатор Мурманской области прокомментирует обстановку с коронавирусом в регионе (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru