Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье31 марта 2020 17:50

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: медицинским работникам, лечащим больных коронавирусом, будут платить больше

Врачам стационаров с больными коронавирусом обещают 100% доплаты, скорой помощи и первичной помощи - 80%
Медработникам, которые контактируют с больными коронавирусом, будут доплачивать.

Медработникам, которые контактируют с больными коронавирусом, будут доплачивать.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На заседании правительства Мурманской области, которое состоялось 31 марта, министр здравоохранения Дмитрий Панычев представил предложения, как поддержать медицинских работников, оказавшихся из-за коронавируса на передовой.

Нагрузка на людей в белых халатах сейчас огромная: работают практически без выходных, а отпуска уже давно отменили. За это, а также за риск заразиться опасной болезнью они, конечно, должны получать больше.

По предложению Дмитрия Панычева, все медицинские работники, которые контактируют с больными коронавирусом или с подозрением на COVID-19, получат стимулирующие надбавки. Врачи скорой помощи и первичной медико-санитарной помощи - в размере 80% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности с учетом фактически отработанного времени, средний персонал - 40%, младший персонал и прочие - 20%. Врачи, средний и младший персонал стационаров - 100, 50 и 30% соответственно.

К слову, глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов отметил, что риск заражения у всех медработников одинаковый, неважно, врач это или санитарка. Поэтому было бы честно, если бы все получили 100% надбавки. А министр труда и социального развития Сергей Мякишев обратился к главе региона с предложением премировать социальных работников, у которых сейчас очень выросла нагрузка.

Андрей Чибис поручил к оперативному совещанию 6 апреля продумать план по медицинским и социальным работникам и представить его со всеми деталями для утверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карантин в Мурманской области из-за коронавируса: все жители региона должны находиться на самоизоляции. В Мурманской области из-за коронавируса вводится карантин: что можно делать (Подробности)

Режим всеобщей самоизоляции из-за коронавируса в Мурманской области: психолог из МЧС окажет северянам бесплатную психологическую помощь по Skype. Обратиться к специалисту может любой житель Мурманской области каждый вечер с 20.00 до 22.00 (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru