Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 марта 2020 12:46

В столице Заполярья мог появиться «Мурманский Стоунхендж»

Скульптура должна была выглядеть как три камня на плечах жителей города в войну
Вместо "стоунхенджа" в Мурманске появился памятник печной трубе. Фото: vk.com/murmansk_public_space

Вместо "стоунхенджа" в Мурманске появился памятник печной трубе. Фото: vk.com/murmansk_public_space

По самой современной теории ученых, знаменитый круг из камней был построен в качестве символа единства восточной и западной Британии после длительного конфликта. В Мурманске планировали построить свой Стоунхендж, но с другой подоплекой.

В сообществе «Мурманск: что есть и что будет?» появилась информация о проекте скульптора Владислава Серова. Он дал своей скульптуре рабочее название «Мурманский Стоунхендж». Мемориал заявлялся на конкурс эскизов по увековечению памяти подвига северян в годы Великой Отечественной войны. Но тогда выбрали вариант с памятником печной трубе.

- Картинки, конечно, не впечатляют, но мысль хорошая заложена. Могло бы получиться нечто весьма необычное и, по сути, более масштабное и глубинное, но имеем то, что имеем!!! – сообщается в группе.

Автор представил памятник в виде трех больших угловатых валунов, которые давят своим весом на людей. Камни на плечах символизируют нечеловеческую тяжесть войны, которую выдержали в годы Великой Отечественной жители столицы Арктики.

- Рельефами изображено отечественное воинство, опирающееся на людей как на крепкий тыл. Один из блоков повержен на землю, напоминая о тех жертвах, которые понесли жители города-героя Мурманска. На нем высится женская фигура, держащая на руках раненого воина, символизируя скорбь, - говорится в описании скульптуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К осени в Мурманске преобразится сквер у памятника Ленину. Также проведут работы по сохранению монумента вождю (Подробности)

В Мурманске памятник треске ушел на очередной ремонт. Вандалы сломали крепеж монумента (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09