Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2020 11:55

Моряка с судна "Стакфел", зашедшего в порт Мурманск, проверяют на коронавирус

Роспотребнадзор Мурманской области снял карантин с остального экипажа
Идет проверка на коронавирус.

Идет проверка на коронавирус.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не зря в правительстве Мурманской области, учитывая режим повышенной готовности из-за коронавируса, запретили морякам, прибывающим из эпидемиологически неблагополучных стран, сходить на берег. Точнее, сходить можно, да только после 14-дневной самоизоляции.

Утром 17 марта в порт Мурманск зашло судно "Стакфел", принадлежащее ООО "Баренцбиоресурс".

- 11 дней назад выгружались в Киркенесе (там зафиксирован случай коронавируса. - Ред). Поэтому на борт сразу поднялась комиссия с врачами Роспотребнадзора. Одного рыбака с повышенной температурой забрали с подозрением на коронавирус. Экипаж - на карантине. Врачи продолжают работать на "Стакфеле", - сообщили утром в пресс-службе Мурманского морского рыбного порта.

Позже стало известно, что ограничения сняты, но не полностью.

- Областной Роспотребнадзор снял карантин с траулера "Стакфел". Больного члена экипажа осмотрел врач-инфекционист, признаков коронавируса не нашел. Докеры приступают к выгрузке 130 тонн рыбы.

В оперативном штабе при правительстве Мурманской области уточнили, что 68-летний моряк с судна - россиян, его госпитализировали с простудой и повышенной температурой. Сейчас мужчина находится в обсерваторе. Медики взяли анализы на коронавирус, состояние пациента удовлетворительное. 27 остальных членов экипажа не сходили на берег.

- Экипаж может снова уйти в море. Если же будет принято решение о смене команды, то моряки сойдут на берег. Им всем проведут тесты на выявление коронавирусной инфекции и отправят под наблюдение, - уточнили в штабе.

Напомним: на выходных на карантин поместили 47 наших рыбаков, вернувшихся с работы в Норвегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 советов от министра здравоохранения Мурманской области, как не заразиться COVID-19. Дмитрий Панычев рассказал об инкубационном периоде и летучести коронавируса (Подробности)

Глава администрации Мурманска находится в изоляции после контакта с возможным заболевшим коронавирусом. Евгений Никора был на открытии шахматного турнира, где участвовал ирландец с предварительно положительным диагнозом (Подробности)

В Мурманской области из-за коронавируса верующих попросили не касаться предметов во время служб. Также временно приостановлены паломнические поездки (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09