Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиНаука3 марта 2020 15:35

Ученые обнаружили в Семеновском озере Мурманска экстремально высокий уровень загрязнения

Специалисты нашли в водоеме тяжелые металлы и бытовой мусор
Семеновскому озеру нужна генеральная уборка. Фото: www.ksc.ru

Семеновскому озеру нужна генеральная уборка. Фото: www.ksc.ru

Семеновское озеро уже еле-еле дышит и скоро начнет кашлять от накопившихся в нем за многие годы тяжелых металлов и бытовых отходов. Ученые из Института проблем промышленной экологии Севера вместе с сотрудниками Кольского научного центра РАН провели отбор воды и донных отложений сего водоема. Результаты оказались неутешительными.

- В воде городского озера отмечается самое большое содержание железа и марганца по сравнению с другими водоемами региона. Например, по марганцу, который входит в список тяжелых металлов, выявлены почти двадцатикратные превышения среднего содержанием этого элемента в озерах Мурманской области. На дне озера «солирует» другой тяжелый металл – ванадий, который поступает туда с выбросами ТЭЦ, работающей на мазуте. За годы работы предприятия в осадках водоема скопился почти 20-сантиметровый слой этого элемента. Кроме этого, озеро загрязнено никелем, медью, цинком, кадмием, свинцом и сурьмой, - сообщают в пресс-службе Кольского научного центра РАН.

По словам специалистов, Семеновское озеро – водоем с экстремально высоким уровнем загрязнения. Улучшению ситуации также не способствуют горожане, которые очень часто мусорят у его берегов. Ученые-лимнологи постоянно обнаруживают частички бытовых отходов в пробах донных отложений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru