Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 января 2020 14:21

Анонимы, сообщающие об угрозах взрывов в Мурманске, переехали из Нидерландов в другую страну

ФСБ ограничивает доступ к сайтам, с которых идут сообщения
Сотрудники ФСБ установили сайты, с которых идут анонимные угрозы.

Сотрудники ФСБ установили сайты, с которых идут анонимные угрозы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

28 января в Мурманске прошла очередная эвакуация. Горожане, пожалуй, уже сбились, какой по счету она была. В этот раз анонимные угрозы нарушили работу правительства Мурманской области, судов и детских садов.

На прошлой неделе в ФСБ рассказали, что сообщения идут в Россию с сайта в Нидерландах, и к нему уже ограничили доступ. Только это не помогло: злоумышленники сменили "прописку".

- С 24 января анонимными пользователями для продолжения преступной деятельности используется почтовый сервис Protonmail.com (Швейцария). Аналогичные сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в 4 субъектах Российской Федерации. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т. д.). Все угрозы носили ложный характер. В 2019 году указанный зарубежный почтовый сервис использовался преступниками для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 аналогичных объектов, - поясняет пресс-служба Федеральной служба безопасности.

Напомним: в Мурманске под стражей находится 36-летний мужчина, который готовился взорвать администрацию города.