Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2019 7:34

В Полярном 40-летний мужчина портит граффити, которые создает местный художник

Чтобы исправить секундный порыв вандала, Сергей Берсенев тратит в день по два-три часа

Не только арт-объектам апатитского кузнеца Никиты Безматерных достается от рук вандалов, страдает от этого и граффити художника из Полярного Сергея Берсенева.

- Объектов, разрисованных мной, уже очень много. Даже иногда забываю, где и какие у меня рисунки, - признается Сергей Берсенев.

Людям творчество земляка, придающее городу особенный колорит, нравится. Правда, как выяснилось, далеко не всем. Находятся те, кто портят созданные художником граффити.

- Каждый раз, видя такие «художества», испытываю злость и разочарование в людях. Не ценится, конечно, ничего сейчас. Восемь-десять часов работы и затраты в 10 тысяч рублей - все сводится на нет за 10 секунд, - говорит собеседник «КП». – За две недели три раза только один пришлось перерисовывать. Каждый раз на это уходит два-три часа времени и три тысячи рублей.

Правда, исправить дело рук вандалов можно не всегда. «Ирбиса», например, они безвозвратно уничтожили своими «художествами». Все это время Сергей Берсенев, как и многие другие, был уверен, что испорченные граффити – результат бурной деятельности подростков.

- Во время вчерашней прогулки по рисункам был замечен мужчина лет 38 - 45 в робе, как у рыболова, и москитной сетке на лице. Я был в шоке, честно! Задержать не смог, так как он достал шило и сказал, что убьет меня, а подмоги, к сожалению, не было, как и средств для обезвреживания, - рассказывает о необычной встрече художник. – Может быть он даже больной, потому что бубнил что-то постоянно, и его действиям я не нашел никакого объяснения.