Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2019 8:47

Мальчику из Североморска-3, борющемуся с злокачественной опухолью, нужна помощь

Пятилетнему Богдану Шабутдинову должны помочь в Германии

Борьба пятилетнего Богдана Шабутдинова из Североморска-3 с нейробластомой (злокачественной опухолью) началась в октябре прошлого года. Ребенок вдруг начал жаловаться на боль в животе.

Обследование выявило объемное новообразование. Ребенка срочно повезли на лечение в ГБУЗ НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого в Москве. Семья мальчика была в ужасе от диагноза для здорового еще недавно Богдана. Его мама в тот момент была на пятом месяце беременности.

- Там прошли 6 курсов химиотерапии и операцию по удалению опухоли. Она далась нелегко, а после 5 блока случился послеоперационный спаячный процесс в кишечнике - Богдана экстренно проперировали при очень низких показателях крови. Было очень сложно, но наш сыночек выкарабкался с Божьей помощью! - рассказали в семье мальчика.

После его отправили в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой на забор и трансплантацию стволовых клеток.

- Ребенок находился между небом и землей, несколько суток на морфине... Сначала высокодозная химия, которая убивает костный мозг, а затем сама процедура вливания стволовых клеток, - продолжают рассказ его родные.

Сейчас Богдан проходит 9 курсов роаккутана. В России этот этап лечения последний. Но взяться за ребенка готовы немецкие врачи и сделать ему лечение антителами - иммунотерапию. Но для этого надо собрать немаленькую сумму. Она пока уточняется, но посильную сумму можно перевести уже сейчас.