Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

Николай Евменов назначен новым главнокомандующим ВМФ России

Северный флот теперь возглавил вице-адмирал Александр Моисеев

Главнокомандующим Военно-морским флотом России назначен адмирал Николай Евменов, который с апреля 2016 года командовал Северным флотом. Такое решение было озвучено сегодня на селекторном совещании министром обороны Сергеем Шойгу:

– Указом президента от 3 мая 2019 года главнокомандующий Военно-морским флотом назначен адмирал Николай Евменов.

Напомним, до Евменова Северным флотом командовал Владимир Королев, который в апреле 2016 года был (также как Евменов сейчас) назначен на должность главкома ВМФ. Теперь Королев переходит на работу в «Объединенную судостроительную корпорацию», в какой должности пока неизвестно.

Взять на себя руководство Северным флотом предстоит вице-адмиралу Александру Моисееву - до этого момента он командовал Черноморским флотом.

– Александр Алексеевич более 29 лет офицерской службы прошел на атомных подводных лодках Северного флота в должностях от инженера группы боевой части до командира ракетного подводного корабля, командира соединения подводных лодок и командующего подводными силами, – подчеркнули в пресс-службе министерства обороны.

Моисеев, герой России, родился 16 апреля 1962 года в поселке Борское Калининградской области. Выпускник Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени Попова.

Дважды награжден орденом Мужества. Первый он получил в 1994 году, будучи старпомом командира подлодки «Карелия» - за первый в истории современной России поход к Северному полюсу. Второй - во время службы на подлодке «Рязань», которую он в качестве командира провел в 2008 году подо льдами с Северного на Тихоокеанский флот.

Его место командующего Черноморским флотом займет вице-адмирал Игорь Осипов.