Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2018 9:03

Наталья Поклонская против Ивана Папанина: «Аэропорт Мурманска не должен носить его имя»

Депутат Госдумы призвала крымчан повлиять на итоги конкурса «Великие имена России»

Страсти вокруг голосования за новое имя аэропорта «Мурманск» не утихают. Еще бы! На то чтобы поддержать своего кандидата - историческую личность, в честь которой назовут воздушную гавань, - осталось всего пару дней. Лидеры конкурса «Великие имена России» не поменялись. С 47% (52 642 голоса) список возглавляет император Николай II, следом за ним идет, набрав 43% (47 887 голосов), полярник Иван Папанин. И данное противостояние не осталось без внимания депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Фото: Скриншот сайта

– Обращаю внимание на главное: от всех скрывают детали биографии второго претендента - полярника Папанина. Освоение Арктики - дело хорошее, но неплохо было бы поинтересоваться, чем же занимался этот человек до освоения снежных пространств. А был он комендантом Крымской ЧК. В его обязанности входило не только вести «расследования» против контрреволюционных элементов, но и собственноручно приводить смертные приговоры в исполнение, – написала в своем профиле бывший прокурор. – Отдельно обращаюсь к крымчанам! Не дадим свершиться такой несправедливости, давайте, постоим за нашу общую память и память невинно замученных предков!

Поясним, уничтожением «контрреволюционного элемента» на полуострове занимались военные трибуналы. В 1920 году, 9 декабря, там же создали местное подразделение Всероссийской чрезвычайной комиссии - Крымская ЧК.

Выбирая имя для нашего аэропорта, депутат проголосовала за Николая II. Поклонская напомнила про указ государя, согласно которому в начале 20 века был основан город Романов-на-Мурмане. Сейчас известный всем как Мурманск.