Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2018 11:28

Мурманский суд признал вину прокуратуры по делу Николая Морозова

История с программой «Компас-3D» продолжается с 2011 года, когда у ветерана пограничного управления ФСБ изъяли домашний компьютер

Северяне, знакомые с Фемидой, не понаслышке знают, как тесно она связана с надзорными органами. И это неудивительно! Суд выносит приговор, зачастую, именно на основе обвинительного заключения прокуратуры.

Но иногда все-таки намечается брешь в дружественных отношениях. Подобный случай произошел недавно в Мурманске. В распоряжении редакции «КП» оказалось интересное решение Первомайского суда.

- Признать незаконным бездействие прокурора Первомайского административного округа города Мурманска, выразившееся в нарушении требований части 1 статьи 136 УК РФ и обязать устранить допущенные нарушения, - сообщается в официальном решении.

Таким образом, жалоба, которую подал бывший обвиняемый Николай Морозов, оказалась удовлетворенной. Чтобы объяснить, с чем она связана, нам придется вернуться на 7 лет назад.

В 2011 году у Николая Морозова изъяли домашний компьютер. Тогда пожилого мурманчанина, ветерана пограничного управления ФСБ заподозрили в «пиратстве». Сторона обвинения пыталась доказать, что Николай Иванович, якобы, нелегально пользовался программой для проектирования «Компас-3D». Дело рассыпалось, но на судебных издержках мурманчанин потерял состояние (порядка 6-ти млн руб.), а переживания стоили здоровья - нарушился слух.

Николай Морозов подал серию встречный исков. В том числе, по поводу того, что прокуратура не принесла своевременных извинений. Именно с этим и согласился судья в ходе недавнего заседания. Очередная победа (пусть и небольшая) в деле восстановления доброго имени!