Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2018 12:25

В Мурманске сломали 100-летнюю британскую стелу возле бывшего парка аттракционов

Верхушка могильного обелиска отломилась во время переноса памятника

Что ни говори, умели англичане строить на совесть. Но даже самый прочный материал не выдержит беспощадной арктической погоды. Особенно, если бетонная конструкция целый век была открыта всем ветрам. В Мурманске отломилась верхняя часть британской кладбищенской стелы. Не без человеческой помощи, конечно...

Последние 100 лет это сооружение мирно простояло в районе улицы Буркова. На территории заброшенного парка аттракционов, где было кладбище в 1918-м. Глядишь, провело бы оно там еще век-другой и рассыпалось бы в прах. Но жизнь - штука непредсказуемая.

Минувшей весной администрация Мурманска твердо решила переместить старинный обелиск. По официальной версии, ради реконструкции и перевозки на современное британское кладбище. Но поговаривают, что мэрия просто хочет построить «высотку» на приглянувшейся земле. Восьмого октября, когда стелу подняли краном и водрузили на грузовик, хрупкий бетон не выдержал. Верхушка - «оп», и отвалилась. Хорошо еще, что никого из рабочих не придавило.

- Они совершили позорный акт вандализма над первым памятником Мурманска. После того, как «реконструкторы» надломали верхнюю часть обелиска, оказалось, что она без металлического каркаса. А вот зато нижняя, массивная, часть была воткнута в землю на штыри, - с негодованием отозвался о переносе Кирилл Бобров, администратор группы «Мурманск: что есть и что будет?».

Удастся ли теперь воссединить две части обелиска?! А тем временем, интернет-петиция против переноса стелы растет не по дням, а по часам.