Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2018 14:54

Отметил 91-летие мурманский капитан, который помнит шутки Фиделя Кастро и войну с Японией

Почетный сотрудник рыбного порта Владимир Обухов получил цветы и поздравления от своих коллег

«Хорошо, Коля, переводишь!» Так обратился лидер кубинской революции к своему помощнику. Причем, на чистом русском языке! А было это в 1963-м году. Тогда Фидель Кастро посещал Мурманск и выступал на переполненной привокзальной площади.

Уникальные воспоминания о дружеских словах кубинского тирана остались лишь у одного очевидца. Это Владимир Обухов, ветеран мурманского морского рыбного порта (ММРП). Удивительную историю он вспомнил и поведал пресс-службе родной организации совсем недавно. А заодно поделился рассказом о своем участии в войне с Японией в далеком 1945-м году.

Для такой вот дружеской беседы с молодежью подвернулся отличный повод. На днях Владимир Иванович отметил свой 91-й день рождения. Коллеги торжественно поздравили ветерана и вручили ему большую корзину с цветами. Свою долгую карьеру в Мурманске пожилой моряк начал еще в 1951-м году.

- Устроился на буксир простым матросом. И место работы больше не менял. Трудовой стаж, с учетом армейской службы, 49 лет и 8 месяцев. Чуть-чуть до полвека не дотянул! - вспоминает ветеран ММРП Владимир Обухов.

Начиная с 1950-х годов, мурманский моряк уверенно восходил по карьерной лестнице. И поднялся, так сказать, на капитанский мостик. Владимир Иванович долгое время был главным человеком на буксирных судах. Совершил бесчисленное множество рейсов, в том числе, в опасную приарктическую зону. Лишь в конце 1990-х годов капитан отошел от дел и удалился на заслуженный отдых. Редакция «КП» желает Владимиру Обухову крепкого здоровья!