Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиДом. Семья27 августа 2018 10:23

В Мурмашах медведь разгуливал возле детского садика и санатория

Косолапый показался в лесополосе, в районе улицы Кирова, а заметившие его северяне доложили в полицию и Охотнадзор

В современной культуре этот опасный зверь почему-то стал символом красоты и дружбы. Целая индустрия работает на продвижение такого бренда. Детские магазины игрушек завалены «плюшевыми мишками», а по телевидению круглые сутки крутят мультик о приключениях «потапыча» и крохотной девочки.

А между тем, медведь - страшный хищник, а встреча с ним - величайшее несчастье в жизни любого человека. И уже тем более, косолапому не место возле детских учреждений. Тем тревожнее выглядит сообщение из поселка Мурмаши в Мурманской области. Здесь опасного хищника видели... в густонаселенном квартале. А именно, в лесополосе, «под боком» у детского садика и социального учреждения.

- Его заметила сотрудница санатория «Лапландия» Ираида Агафонова. Медведь сидел неподалеку от дома на улице Кирова, 9, в лесополосе. Эти заросли примыкают к настоящему, более крупному лесу. Скорее всего, медведь пришел именно оттуда, почуяв запах от мусорных контейнеров, - сообщили «КП» в единой дежурно-диспетчерской службе поселка Мурмаши.

Позже предупреждение для всех местных жителей появилось в группе «Управления городского хозяйства поселка Мурмаши». В Охотнадзоре нам подтвердили, что о проблеме с хищником знают, и в ближайшее время проведут проверку по факту поступившего сообщения. Правоохранительные органы, в свою очередь, готовы на крайние меры, если медведь снова покажется в жилом квартале.