Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2018 13:05

А вот и петиция: для уволенной за комментарий в "ВКонтакте" учительницы места в гимназии не нашли

Педагог из Мурманска может только мыть полы или вешать куртки в гардеробе

- Уважаемая Светлана Борисовна! Предлагаем вам следующие вакансии: уборщица служебных помещений, гардербщица, рабочий по комплексному обслуживанию здания, дворник, - вот и все, на этом перечень, кем может работать педагог с большим стажем в гимназии №3, заканчивается.

До 1 сентября, конечно, еще есть время. Но пока перспектива не радужная: Светлана Корнаухова больше не будет работать в альма-матер ни учителем истории, ни завучем по воспитательной работе. А все из-за одного-единственного комментария к записи в "ВКонтакте" о награждении юнармейцев: мол, а почему простых школьников награды минуют. И эти слова почитали недозволенной вольностью. И уволили. Точнее, официальная версия - произошло сокращение штата. И места для Корнауховой нет.

Возмущение учеников увольнением педагога подхватило руководство "Юнармии", Министерство просвещения, разобраться в ситуации поручила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Вот только...

- Через неделю 1 сентября. Но в гимназии №3 оно начнется без Светланы Борисовны Корнауховой. Сегодня она пытается отстоять и свое право остаться работать в гимназии. Почему-то я была уверена, что после такого огромного общественного резонанса все само собой уладится. Но нет, - написала в "ВКонтакте" одна из учениц педагога София Баженова.

А еще есть петиция в защиту Светланы Корнауховой. Правда, пока ее подписано чуть меньше 100 человек.