Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2018 14:35

Не везет: «Клавдия Еланская» застряла в Мурманске из-за долгов и учений

Теплоход, доставляющий северян в ЗАТО Островной, задержался на двое суток и выйдет лишь поздним вечером 23 августа

Плавучий отель, водная гостиница, дом в Кольском заливе... Судно, которое задержалось в столице Заполярья, вполне заслуживает таких названий. Пассажиры «Клавдии Еланской» живут на борту. Ведь корабль уже двое суток задерживается в порту Мурманска. И рискует «застрять» еще на неопределенное время.

- Сегодня, 23 августа, на 18:00 запланирован рейс теплохода «Клавдия Еланская» по маршруту «Мурманск - Островной - Чаваньга - Тетрино - Чапома - Пялица - Сосновка - Йоканьга». Однако, по состоянию на 14:30 погрузочные работы так и не начаты в результате бездействия администрации рыбного порта, - негодуют в мурманском морском пароходстве, которому и принадлежит судно.

Причина у такой заминки вполне объяснимая. У мурманского морского рыбного порта - своя правда. Пароходство задолжало им почти 2 миллиона рублей за оказанные ранее услуги.

- Вчера вечером долг все-таки был оплачен, но слишком поздно, поэтому в круглосуточный план они не попали. В любом случае, погрузку мы уже начали. Но уйти сегодня у «Еланской» вряд-ли получится. Военные прекрыли Кольский залив до 21:00, - пояснили «КП» в пресс-службе мурманского морского рыбного порта.

Блокировка акватории, в свою очередь, связана с учениями в районе Североморска. Получается, что, в лучшем случае, невезучий теплоход отправится в рейс лишь поздним вечером 23 августа. Напомним, «Еланская» далеко не впервые попадает в подобный переплет. Минувшей весной судно задержалось в Мурманске более чем на неделю из-за неисправного причала.