Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2018 12:06

В Кузреке построят православную церковь

Тем самым хотят возродить одну из древних святынь Кольского Севера
Елена ЧУМАКОВА

Основанная еще в семнадцатом столетии как солеварня Соловецкого монастыря поморская деревня Кузрека в XXI веке практически исчезла, превратившись в дачный поселок. Но, несмотря на то, что, по официальным данным, постоянного населения в ней нет, здесь собираются построить православную церковь.

- В XIX веке в селе на Терском берегу построили храм Сретения Господня, который был закрыт и разобран в годы гонений на церковь в XX веке. По сути, мы возрождаем одну из древних святынь Кольского Севера. 18 августа начались подготовительные работы к заливке фундамента будущего Сретенского храма в Кузреке. Так же прошли рабочие встречи с мастерами, которые будут рубить и возводить храм. Если будет воля Божия, то уже осенью этого года будет залит фундамент, а зимой заготовлен лес, сделан сруб и купол. Тогда уже к осени следующего года храм может быть готов вчерне, - рассказал о предстоящем строительстве настоятель Прихода Воскресения Христова в Умбе иеромонах Никодим Коливатов. – Еще 12 месяцев понадобится на усадку здания и внутренние работы. Осветить храм планируется весной 2020 года.

Возрождать святыню в Кузреке будут на средства частного предпринимателя из Апатитов. Кстати, будущий храм станет полной репликой церкви Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага. Уже 26 августа в Кузреке состоится торжественная церемония закладки православного храма, чин которой возглавит епископ Североморский и Умбский Митрофан.