Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиНедвижимость6 августа 2018 13:46

В Мурманске «Адмиралу Кузнецову» разрежут нос до самого основания

Масштабная реконструкция должна подарить новую жизнь боевому кораблю

Мазут, пожалуй, нельзя назвать самым лучшим топливом. Зато универсальным - вполне. Такое горючее подходит как для отопительных котельных, так и для кораблей. Да что там, даже уникальное боевое судно «Адмирал Кузнецов» работает на черном топливе. Сейчас корабль базируется в Мурманске, на судоремонтом заводе «Звездочка», где проходит через процедуру масштабной реконструкции.

Глобальный ремонт совершенно необходим для военного корабля. Особенно износились мазутные котлы. Как-никак, тяжелый крейсер уже 30 лет на ходу. Котлы нуждаются в замене, но вот беда - вытащить их из машинного отделения весьма трудно, поскольку они обладают внушительным размером и весом. Для этого ремонтники пошли на дорогостоящие ухищрения, как инженерные, так и технические.

- «Звездочка» уже начала выгрузку котлов носового эшелона корабля. Чтобы их выгрузить, нужно сделать огромные вырезы сквозь несколько палуб, прорезать корабль буквально до дна, - сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя невского проектно-конструкторского бюро Сергея Орлова.

Ту же самую процедуру проделают с кормовой частью судна. Всего же, на работах по реконструкции «Кузи» (так ласково называют «Адмирала Кузнецова» мурманчане) будет задействовано несколько тысяч человек.