Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics

В Мурманской области лесные пожары отрезали дорогу в Финляндию и добрались до Мурмашей

На помощь Заполярью отправили пожарный самолет ИЛ-76ТД, а глава региона запросила поддержку у Вологды и Архангельска [видео]

Пахнет «банькой»! Причем, повсюду. Жителям Мурманской области приходится привыкать к такому «аромату». Этим летом у нас разбушевались лесные пожары. Пришлось даже закрыть пункт пропуска в Финляндию «Лотта-Райя» в Кольском районе. Северяне, желающие посетить страну суоми, вынуждены искать обходной путь.

Жара не отступает. 20 июля 2018 года, с отметкой на градуснике +31, побило новый рекорд. Затяжных дождей, по области, не предвидится, хотя днем 21 числа сильный ароматный ливень обрушился на Мурманск. Но этого недостаточно - на помощь заполярным спасателям отправили пожарный самолет ИЛ-76ТД.

- 21 июля, в 10 часов 24 минуты, после заправки топливом и водой, самолет отправился на тушение пожаров в Кольском районе. Продолжают работать в регионе и пожарный вертолет МИ-8, - извещает пресс-служба МЧС по Мурманской области.

Помимо техники, для борьбы с природным бедствием нужны квалифицированные специалисты.

- Сегодня я обратилась к коллегам из Архангельской и Вологодской областей, а также Карелии, с просьбой оказать нам помощь и содействие в выделении дополнительных десантников для тушения пожаров, - заметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на оперативном совещании.

Самое время! Ведь пожары распространяются все дальше на север полуострова. Не сегодня-завтра будет полыхать уже под Мурманском.

- У нас вчера в Коле пахло баней, и со стороны Мурмашей дым над сопками, - пишет в соцсети местная жительница Татьяна Невская.