Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 10:51

Хищная гусеница угрожает природной катастрофой Мурманской области

На полуострове Средний прожорливая личинка уничтожает деревья, траву и кустарники; Пяденица осенняя пришла к нам от скандинавских соседей

Бабочки избалованы любовью. Порхающие красавицы восхищают людей испокон веков. Но есть и обратная сторона такого вот «шоу-бизнеса». Личинки бабочек, гусеницы, наносят тяжелый вред живой природе. По их вине экосистема Мурманской области вот-вот окажется на пороге катастрофы.

Полуостров Средний пролегает на севере региона, вдали от населенных пунктов. Апатитчанин Валентин Жиганов снял его с квадрокоптера и выложил снимок в интернет. Невооруженным глазом заметно: около 80% процентов местной тундры как будто выгорело. Постаралась прожорливая гусеница.

- Это вид «Пяденица осенняя». Она уже много лет атакует Финляндию и Норвегию, а теперь перебралась через границу и дошла до нас, - рассказывает кандидат биологических наук, сотрудник КНЦ РАН, Ирина Зенкова. - К счастью, на материк она пока не попала, пока ограничилась полуостровом Средний. Но там ситуация просто катастрофическая! Я сама там была пару дней назад. Птицы не справляются с уничтожением гусениц. Деревья, трава, растения вдоль дорог - все перфорировано! Без листы деревья теряют способность к фотосинтезу и начинают умирать. Только рябина пока держится, потому что она выделяет специальные вещества, которые защищают ее от насекомых.

Прожорливая гусеница не зря напала на Кольскую землю именно в 2018 году. Все дело в аномальной июльской жаре. Специалисты опасаются, что хищная личинка продолжит свою экспансию вглубь Мурманской области. Пока что нас защищают сильные ветра. Они как бы отбрасывают насекомых в сторону Баренцева моря.