Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2018 11:23

Мурманчане хотят попросить администрацию установить в городе догбоксы

Оставить подпись под соответствующим обращением к властям может любой желающий 24 июня

Кажется, в этом году жители заполярной столицы всерьез решили очистить любимый Мурманск от собачьих экскрементов. Сначала Марина Зарецкая предложила расклеить в городе листовки с призывом убирать за своими питомцами, затем Анастасия Лайтер через соцсети обратилась с призывом к администрации спасти Сиреневую алею от мусора и фикалий четвероногих. Теперь же ещё одна северянка решила направить властям коллективное обращение мурманчан.

- Больше всего меня беспокоит разрозненность наших действий. Все на уровне инициативы снизу, которую в администрации всерьез не воспринимают. Наш экопроект называется «Моя собака - моя ответственность». В самом названии мы уже говорим, с кого спрашивать. Но все равно законы - на бумаге, ответственных - единицы, очевидно, не хватает организационного начала от властей города и их участия в наведении порядка, - говорит собачница с большим стажем Маргарита Бартева.

Как и некоторые активные мурманчане Маргарита боролась со своими коллегами - владельцами четвероногих друзей мирным способом: клеила листовки с изображением собаки, которая извиняется за своего хозяина, и раздавала мешочки с вопросом. А потом решила принять участие в конкурсе экопроектов, который объявила одна большая компания, и в итоге оказалась в числе 19 победителей.

- Нам оплатили половину расходов на атрибутику и печатную продукцию. И мы, воодушевленные признанием нашей темы как актуальной, начали свою работу. Составили расписание акций в разных районах города по 2-3 в неделю. Каждый раз мы не успевали разложиться на своем посту, как к нам шли дети, школьники, студенты. Мы угощали их горячим чаем рассказывали, чем занимаемся. Взрослые активно ставили подписи под письмом к администрации, а дети рисовали чистый город и свое представление о порядке. Оказалось, жители нашего города хотят изменений и помощи от властей города. Правда встречались и единицы раздраженных прохожих, которые были агрессивно настроены по отношению к владельцам собак и предлагали самые крутые наказания для них, - рассказывает Маргарита Бартева.

Мурманчанка составила обращение к администрации города, в котором просит выделять при благоустройстве участки для выгула собак, а во дворах и на улицах установить догбоксы (специальных контейнеров с мешочками - Ред.). Маргарита считает, что при участии властей решение этой наболевшей проблемы сдвинется с мертвой точки. Поставить свою подпись под письмом можете и вы. Финальная акция экопроекта «Моя собака - моя ответственность» начнется завтра, 24 июня, в 15:00 на детской площадке в сквере у Дома культуры имени Кирова. Принять в ней участие приглашают всех желающих.