Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июня 2018 13:44

Северный флот безвозмездно отдал мост через Колу жителям поселка Шонгуй

Но только на год

Военные пошли навстречу. На прошлой неделе мост в Шонгуе был окончательно передан в безвозмездное пользование администрации Кильдинстроя. Ознаменовал это событие демонтаж вахтенного поста. Напомним, автомобильный мост военнослужащие возвели в ноябре прошлого года в рамках специальных учений, после чего его временно предоставили гражданскому населению. Далее начал зарождаться конфликт - местные завалили администрацию Кольского района жалобами на Северный флот, ведь военные решили ввести пропускной режим в целях безопасности.

– Договор о безвозмездном пользовании разборным мостом подписан сторонами 29 мая. Согласно ему бремя ответственности за работоспособность, сохранность моста, применение его по прямому назначению и безопасность пользования им гражданами несет управление городского хозяйства Кильдинстроя, – сообщают в пресс-службе Северного флота.

Документ будет действовать на протяжении года, подразумевается, что за это время муниципалитет сможет решить проблему и найти альтернативу временной переправе. Ранее озвучивалась сумма в 200 миллионов рублей, именно столько потребуется для возведения нового моста.

Для Министерства обороны это - уникальный случай. Изначально в адрес военного ведомства губернатор направила обращение с просьбой оказать помощь, и только затем решение одобрили в департаменте имущественных отношений.

СПРАВКА «КП»

В августе 2017 года в поселке Шонгуй произошло частичное обрушение моста через реку Кола, признанного аварийным еще в 2014-м. И реакция не заставила себя долго ждать. Со своей проблемой северяне решили обратиться напрямую к президенту, вывесив плакат Нужен мост. Путин, помоги.