Мурманский фотограф случайно повстречал медведя и двух лосей

Все чаще жители Заполярья замечают дикую живность в пределах города. Рандеву с такими неожиданными гостями хотя и считается опасным, но приносит северянам подлинную радость. Так, например, известный в Заполярье фотограф случайно встретил сразу трех зверей в течение нескольких часов. Случилось это во время автомобильной поездки под Мурманском, 12 июня.
- Свернул на дорогу, по которой обычно домой не езжу, она на 10 км длиннее, чем по трассе напрямик. Солнышко ушло за тучи, тут же пропала картинка, стало темно и неинтересно, уже пожалел, что свернул. Но тут, раз, два молодых лося, стоят себе вблизи дороги, не торопятся убегать, - увлекательно рассказывает фотограф Олег Филонок на своей странице в соцсети.

Есть мнение, что увидеть медведя - к удаче. Ну, если не вплотную, разумеется, а издалека...Фото: Олег ФИЛОНОК
Фото: Олег ФИЛОНОК
Северянин обрадовался неожиданной встрече. Тем более, что лоси оказались не слишком пугливыми - позволили себя сфотографировать, после чего величаво побрели в лес. А вскоре фотограф заприметил самого хозяина тундры. Медведь стоял на обочине у лесной опушки. Приближаться к нему мужчина не стал - «щелкнул» издалека.
Также, недавно под Мурманском видели отощавшую лису, которая клянчила подачку, а в Апатитах - журавля, который, видимо, «выпорхнул» прямиком из Красной книги. Редкая птица отличается предельной осторожностью и, как правило, не подпускает к себе людей.
В Апатитах видели журавля.Редкая для Заполярья краснокнижная птица показалась на Кольском полуострове. Журавль присмотрел для прогулки живописное поле в районе апатитской фермы. Птица медленно прохаживается и лакомится зернами. Автор: vk.com/kirap51
ИСТОЧНИК KP.RU