Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2018 10:21

К Мурманску плывет атомная электростанция «Академик Ломоносов»

В столице Заполярья уникальное судно заправят ураном и продержат «в гостях» около года

Страсть к учебе заставила молодого парня преодолеть тысячу километров, от Холмогор до Москвы. А теперь судно, названное в его честь, сделает такой же путь по воде. Но - из Санкт-Петербурга в Мурманск. Речь про «Академика Ломоносова» - первую в мире плавучую атомную тепловую электростанцию (ПАТЭС).

Сегодня, 28 апреля, судно покинуло свой док в Северной столице. Направилось оно в сторону Кольского полуострова. Буксировать его будут предельно медленно. Скорость - почти как у пешехода, 3,5 узла (~7 километров в час). С такими темпами, Ломоносов доберется до Мурманска, в лучшем случае, в середине мая. Все это - ради безопасности, даже несмотря на тот факт, что урана еше нет на борту ПАТЭС. Его заправка состоится в столице Заполярья.

- Осенью текущего года в Мурманске состоится загрузка ядерного топлива в реактор и его физический пуск. Затем, уже готовым к работе, его доставят по Северному морскому пути в Певек, к месту работы. Будет это, оринтировочно, летом 2019 года, - сообщает пресс-служба Росатома.

В Певеке, самом северном городе России, «Ломоносов» станет не только «батарейкой» для целого округа, но и «грелкой» для сотен человек. Подробнее про уникальное судно - в материале «КП».