Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2018 11:31

В Мурманске после взрыва газа два подъезда из трех пригодны для жилья

Эксперты из Петербурга поделились результатами своего исследования

Почти неделя прошла после страшной трагедии на Свердлова. Родственники погибших организуют похороны, а эксперты решают, что делать с домом. Насколько теперь пригодна для жилья мурманская пятиэтажка?

- Техническая комиссия состояла из сотрудников МЧС. Это была испытательно-пожарная лаборатория Санкт-Петербурга. После проверки они передали все сведения в администрацию города, - пояснили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Местные власти, в свою очередь, огласили результаты исследования на совещании в правительстве. Оказалось, все не так плохо. Глава администрации Андрей Сысоев дал понять, что подъезды №№ 2 и 3 вполне подходят для обитания. Взрыв практически не затронул их. Мурманчанам, видимо, не придется съезжать с обжитых квартир.

А вот с подъездом №1 все не так просто. На него пришлась вся разрушительная сила взрыва. Угол дома обрушился подчистую, с 5-го по 3-й этажи. Питерские эксперты еще не пришли к выводу, насколько безопасно жить в квартирах снизу и сбоку от эпицентра. Ясно одно - на верхних, обрушенных этажах придется заново отстроить фасадную стену.

Напомним, панельный дом на Свердлова 6/1 взорвался 20 марта. Позже выяснилось: виноват жилец-«самоубийца». Сам парень выжил - погибли соседи (среди них 19-летняя девушка), а также случайный прохожий.