Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2018 11:04

Выборы в Заполярье: явка, курьезы, селфи

Явка на выборах президента в Мурманской области составляет свыше 24% [фото]

Выборы в Мурманской области длятся уже больше 5 часов. В 8:00 на всем Кольском полуострове открылись 596 избирательных участков. И пока официальная статистика говорит о неплохой явке.

– Для сравнения, в прошлые выборы президента к полудню на избирательные участки пришло 15,5% северян. Сейчас этот показатель составляет 24,6%, продолжая увеличиваться, – сообщил председатель Мурманской областной избирательной комиссии Антон Богомолов.

– При этом явка по всей старне составила 34,72%, – передают в онлайн-трансляции «КП».

Традиционно высокая активность среди избирателей нашего региона наблюдается в ЗАТО. В Видяево на участки пришли уже свыше 40%, аналогичная картина в ЗАТО Александровск и Островном. Не обошлось и без курьезов. На некоторых участках в муниципалитетах выявлен сбой в работе электронных урн, или как их называют - КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней, - Ред.). Председатель избиркома пояснил, что подобные неполадки происходят каждую выборную кампанию, но устраняются оперативно и на её ход особо не влияют.

Проголосовать уже успели и губернатор, и мэр Мурманска, а также глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков, глава Кировска Владимир Дядик и депутат Госдумы Алексей Веллер.

Марина Ковтун отдала свой голос на избирательном участке в мурманском ДК имени Кирова, там же приняв участие в акции «Фото на выборах». Дмитрий Филиппов в свою очередь в рамках этого конкурса сделал селфи со всей своей семьей, об этом он рассказал в личном микроблоге.

Напомним, 18 марта помимо выборов на избирательных участках проходит голосование за благоустройство парков и скверов.