Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 марта 2018 10:49

В Мурманске торжественно заложили памятник Николаю Чудотворцу

Более 6-ти бронзовых метров будет возвышаться в столице Заполярья

В Мурманске состоялась торжественная закладка камня, на месте которого установят памятник «Святителю Николаю, архиепископу Мира Ликийских, чудотворцу». Произошло это на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского. Работа, уже почти готова. 6,5 метров бронзы будут возвышаться над закладным камнем и встречать гостей и жителей города.

Идейным вдохновителем стал Федор Конюхов, который уже долгое время предан и верен Святому. По рассказам путешественника, исследователя и художника, Николай Чудотворец спас его жизнь. Всего Федор планирует установить 4 памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе. На встрече присутствовало много представителей администрации, правительства, церкви и жители города.

- Возведение здесь, в центре Мурманска, памятника святому Николаю – это подлинный акт освящения города-порта, приобретения им духовного измерения. Наш морской город должен был начаться с храма, посвящённого небесному покровителю мореплавателей. Но история распорядилась иначе, - отмечает губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Именно на том месте, где будет стоять скульптура, в день основания Мурманска состоялась закладка храма, который посвящен Николаю Мирликийскому.