Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2018 9:26

Федор Конюхов заложит в Мурманске камень будущего памятника Николаю Чудотворцу

Монумент появится на улице Воровского

Новость, что в Мурманске появится памятник Николаю Чудотворцу, стала неожиданной для горожан. В последнее время архитектурные объекты или становятся народными проектами, как это было с котом Семеном, или же рождаются мучительно и в спорах, как памятник оленно-транспортным батальонам.

Идею увековечить Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых на Кольском полуострове, принадлежит известному путешественнику Федору Конюхову. Поэтому не удивительно, что он прилетел в столицу Заполярья на закладку камня будущего монумента.

Почему путешественник, к слову, еще и протоирей православной церки, так активно участвует в этой миссии, он объяснил на сайте своего благотворительного фонда.

- Николай Чудотворец является моим покровителем вот уже много лет, да, пожалуй, всю мою жизнь. Сколько раз Он спасал мне жизнь, этому нет числа. Мой сын Николай зовет Его ласково – дедушка Николай. Недавно я совершил путешествие вокруг света на воздушном шаре. Завершая круг, я попал в очень сложную ситуацию, грозившую моей погибелью. И я молился спасителю Николаю. Я пообещал Ему, что, если останусь жив, по завершении кругосветки поставлю памятник в Его честь – всем нуждающимся в Его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим. И я сдержал свое слово, - рассказал Федор Конюхов.

Состоится закладка камня сегодня, 11 марта, в 15.00.

- Все произойдет на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского. Полное называние памятника - «Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, - сообщили в мэрии Мурманска.

Как будет выглядеть святой в камне, уже известно - его создает художественная мастерская Федора Конюхова.