Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2018 12:30

Новые скверы Мурманска: возле южной стелы повесят тарзанку и кольцо

На прогулочной зоне в тысячу «квадратов» будет участок для игры в настольный теннис

Людей встречают по одежке, а город - по окраинам. Ведь именно на отшибе находятся его опознавательные черты. В Мурманске это стелла на южном въезде, где круговая развязка. Выглядит она впечатляюще, но все-таки воротам в город не хватает красоты. И мурманские власти намерены это исправить. Возле стелы собираются открыть новый сквер.

- Планируется выстроить заграждение по границам участка, который будет расположен вдоль Кольского проспекта. Площадь территории благоустройства - 2 500 квадратных метров. Площадь пешеходных дорожек - 1 070 квадратных метров, - сообщили в пресс-службе мурманской мэрии.

На участке оборудуют десткую площадку с тарзанкой, качелями, баскетбольным кольцом и сетью для лазанья. Для ребят постарше привезут теннисный стол. Если кто-то захочет присесть и посмотреть, как снуют машины на въезде в город - пожалуйста! В сквере будет 18 скамеек. А 45 мощных светильников, вместе с камерами наблюдения, должны отпугнуть хулиганов и вандалов.

Сквер у стеллы входит в список из 19-ти проектов. Мурманская мэрия намерена воплотить их в жизнь до 2022 года. Есть, правда, вероятность, что от некоторых эскизов в процессе откажутся. Вопрос решится голсованием мурманчан уже этой весной.